Какие дешевые крупы помогут спастись от голода в период безденежья (гречки в списке не будет)

Все мы хотим жить хорошо, иметь много денег, здоровья, сил, свободного времени и т.д. Но иногда планы и мечты летят в тартарары, особенно это касается благосостояния, финансовой составляющей. Вроде жил, не тужил, работал, потом бац - остался на нуле, без накоплений, и когда опять деньги в кармане появятся - неизвестно.
В такие ситуации попадали многие, не надо пугаться, теряться, лить слёзы - всё налаживается постепенно. И у вас наладится, если сложив руки сидеть не будете.
Пригодятся запасы круп, да и купить некоторые из них - не слишком затратно.
Напишу про 5 самых дешевых, которые помогут избавиться от голода, не позволят сидеть на хлебе и воде. Уж 20-50 рублей за килограмм - не такая большая цена, согласны?
Итак, что разыскиваем чуть ли не с лупой на полках Пятерочки, Магнита, Ашана, а лучше - в небольших продуктовых магазинчиках? Подскажу, как купить не менее 5 кг разных круп, имея в кошельке 300 рублей.
Сейчас входят в моду разные интересные названия круп. Но не все знают, что киноа - семечки, фарро раньше называли полбой, а кускус и булгур делают из пшеницы, дробленой и перетертой в муку.
Я же предлагаю забыть о более дорогих названиях и вспомнить самое древнее зерно - ячмень. Именно из него делают ячку - самую дешевую крупу, но и почти самую полезную. И хоть раньше она считалась крестьянской, рабочей едой, а в советское время была символом бедности, подавалась в тюрьмах, пионерских лагерях, армии, японцы в 80-х годах ячку реабилитировали, изучив витаминный состав и выяснив полезные свойства.
Ячневая каша помогает худеть, дарит силы, выводит из организма вредные вещества, не хуже надоевшей многим экономным и худеющим людям гречки. Добавляйте при варке овощи, фрукты, ягоды из морозилки, можете и с мясом, курицей, тушенкой смешать, если не сильно ужимаетесь в тратах. Вкус нормальный, пожилым людям можно есть и детям, варя как на воде, так и на молоке.
Не путать с пшенной, о ней ниже напишу. Именно пшеничная, богатая фолиевой кислотой, кальцием, с советских времен была рекомендована к питанию детям, подросткам, спортсменам. Она укрепляет иммунитет, надолго насыщает, снижает уровень холестерина.
Полезная, вкусная, бюджетная, сочетается со всем практически - с овощами, мясом, ягодами. Цена за кило - порядка 20-25 руб. Можно дешевле найти, если постараться.
Я люблю просто в воде отварить эту крупу, добавить масло. И подавать с котлетами или зразами. Для меня это очень вкусно. Для кого-то - поросячья каша, спорить не стану. Кормили поросят в деревне. Дёшево и сердито.
Забытое многими пшено тоже стоит недорого, можно найти килограмм на развес за 25-30 рублей. В Пятерочке смотрела - пакет весом 900 грамм продают за 35,99 р., чуть дороже. Модная каноа, кстати, стоит 468 руб/кг, не желаете попробовать?
Я чаще на молоке варю, можно на воде, добавив при подаче немного сахара, щепотку. Самая вкусная пшенная каша получалась у бабушки - из печки, в глиняном горшочке, если под крышкой - более жидкая, если без крышки - рассыпчатая, с зажаристой пенкой сверху.
А при отсутствии денег нечего носом водить - и пшенка покажется неплохим вариантом, если надо выжить на 500 рублей в неделю. Тем более пользы от неё - много, для сердца полезна, кости укрепляет, диетологи рекомендуют употреблять при лишнем весе, витаминов в составе достаточно.
За что-то нелюбимая многими хозяйками (готовить долго или не умеют некоторые) перловка - отличный вариант для обеда, ужина. Можно на воде сварить как гарнир, в рассольник, уху горсть бросить, аналог плова в мультиварке с куриными крылышками сделать (мама иногда готовит так, очень вкусно). Мы в детстве часто ели, называли рисом с полосочками.
Стоит кило перловки около 25 рублей, в Пятерочке нашла за 26,99 р. упаковку весом 900 г, думаю, в Магните такая же стоимость. По карману любому пенсионеру. Аналог перловки - фарро (полбу), продают за 400 рублей.
Да, варить дольше надо, зато и польза от такой каши - огромная. В ней много минералов, витаминов. Желудок скажет вам спасибо, нервная система - тоже.
Овсяные хлопья, не те, что в кашках-минутках и в коробках картонных от "Просто", "Ясно солнышко", а на развес, стоят не дороже 40-50 рублей. В последнее время продавцы заметили, что в тренде слова "суперфуд", "экопища", и стали обычные хлопья разного размера выдавать чуть ли не за суперпитательные и экологически чистые, наценив в 5-7 раз. Такие коробки со знаком "эко", "натур", весом 400 г., уже по 200-280 р. продают, бессовестные.
Но вы не ведитесь на уловки, покупайте развесной геркулес, не в коробках и не быстрого приготовления. В том же Магните пакетик 400 г сейчас стоит 15,99 руб., за кило выходит примерно около 40. Нормально, если со стоимостью семян чиа сравнить.
Геркулес мелкого, среднего или крупного помола можно варить на воде, молоке, добавлять в супы, смешивать с мясным фаршем для экономии мяса. Размолов, из муки легко испечь домашнее овсяное печенье, блинчики. Бабушка моя часто кисель варила, взрослые любили, мы, дети, нет - привыкли к ягодному, на картофельном крахмале. Ну, про пользу овсянки на завтрак и писать не надо - все знают.
Так что, друзья, если у вас внезапно возникли финансовые трудности и денег в обрез, или безденежье длительное по каким-то причинам, голодными не останетесь. На крупах выживете точно.
Покупаете? Варите? Или со времен армии, пионерлагеря ячку с перловкой не перевариваете?